Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В администрации Ростова-на-Дону прошла встреча главы Донской митрополии с представителями муниципальной власти

18.02.2016 17 февраля 2016 года в здании администрации города Ростова-на-Дону по инициативе муниципальной власти состоялась встреча с главой Донской митрополии, посвященная вопросам церковно-государственного взаимодействия.

Участие во встрече приняли главы районных администраций, директора департаментов, сотрудники структурных подразделений городской администрации. Со стороны Ростовской-на-Дону епархии в совещании участвовали секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону, секретарь Ростовского епархиального управления, руководитель службы протокола главы митрополии, руководители информационного и юридического отделов, благочинные церковных округов Ростова-на-Дону, пресс-секретарь главы митрополии.

Совещание открыл глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань, который вручил митрополиту Меркурию знак отличия «За заслуги перед городом Ростовом-на-Дону».

Наград также были удостоены клирики Ростовской-на-Дону епархии. За вклад в развитие муниципально-церковных отношений и укрепление в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей памятными медалями «185 лет А.М. Байкову» награждены: протоиерей Иоанн Осяк, протоиерей Геннадий Макаренко, протоиерей Димитрий Осяк, протоиерей Александр Пятницкий, протоиерей Константин Макаренко, иерей Алексий Осяк, иерей Александр Литвиненко.

Говоря о значении церковно-государственного взаимодействия, С. Горбань отметил: «Мы объединяем наши усилия для возрождения традиционных нравственных ценностей, среди которых главными являются семья, патриотизм, трудолюбие, сострадание, уважение — все то, что делает человека настоящим гражданином». Выступавший отметил, что между администрацией города и епархией налажено тесное взаимодействие во многих областях, включая просветительскую и образовательную сферы. Градоначальник подчеркнул, что в новом году сотрудничество будет расширено. Чиновник поблагодарил владыку Меркурия и духовенство епархии за усердные труды по укреплению нравственности в современном обществе.

Затем к участникам встречи обратился митрополит Меркурий. В своем слове он коснулся острых проблем современности, вопросов распада семей, отсутствия в обществе нравственной доминанты, угасания веры. «Мы с вами живем в очень ответственное время, когда жизнь ускоряется, а многовековые традиции признаются устаревшими. Но взаимосвязь традиции и современности очень важна, человек не должен мерить историю только тем, что он прожил в своей жизни, но обязан вплетать себя в историческую канву. И только в этой взаимосвязи человек может обрести силу», — сказал, в частности, архиерей.

Участники собрания смогли задать Его Высокопреосвященству вопросы. Модерировал встречу пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский.

19 ноября прошлого года было подписано соглашение о совместной деятельности между городской администрацией и Ростовской епархией. Данное соглашение предполагает объединение усилий для созидания духовно сильного и нравственно здорового общества, достижения согласия и мира, в том числе, межрелигиозного, а также преодоления негативных явлений в молодежной среде.

Редакция текста от: 18.02.2016 17:15:15