Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Воронеже начал работу автобус милосердия для бездомных

09.02.2016 7 февраля 2016 года в Воронеже начал работу автобус «Милосердие» с оборудованным внутри медпунктом. Сотрудники епархиального отдела по благотворительности и волонтеры будут шесть раз в неделю приезжать на площадь перед городским вокзалом, раздавать горячие обеды, теплую одежду, предметы личной гигиены и оказывать бездомным медицинскую помощь.

«Раньше у нас был небольшой микроавтобус — на нем мы несколько раз в неделю привозили бездомным горячие обеды, — рассказывает руководитель отдела по благотворительности Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк. — А в новом автобусе оборудован полноценный медпункт, где бездомные могут получить первую помощь, в нем достаточно места и чтобы люди могли зайти и погреться, и чтобы перевозить теплую одежду. Но главное для бездомных, конечно, горячая пища. Теперь мы будем привозить им обеды шесть раз в неделю — с понедельника по субботу».

Автобус передал Воронежской епархии Синодальный отдел по благотворительности при поддержке ОАО «Шереметьево-Карго». В медпункте есть все необходимое для оказания первой помощи: место для медработника, кушетка, шкаф для инструментов, лекарств и перевязочных материалов.

Программа помощи бездомным «Путь домой» действует в Воронежской епархии уже 6 лет. Она направлена на раннее выявление людей без определенного места жительства и их дальнейшее социальное устройство. В нескольких храмах города им оказывают духовную, психологическую, юридическую и социальную помощь. Активное участие в программе принимают добровольцы.

«Ребята из молодежной организации "Млечный путь" Воронежского медицинского университета поддерживают многие благотворительные проекты епархии, — рассказывает руководитель направления по работе с бездомными Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков. — Несмотря на то, что они очень загружены в университете, они находят время помогать. Это очень активная организация, студенты постоянно участвуют в акциях "Белый цветок", "Дари радость на Рождество". Добровольцы будут работать в автобусе "Милосердие" и оказывать первую помощь бездомным».

Перед первым рейсом автобус освятил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. 7 февраля, в первый день работ, помощь получили более 50 бездомных.

Сегодня на территории России действуют 72 православных приюта для бездомных общей вместимостью в 1990 мест, 110 крупных благотворительных столовых, 56 пунктов выдачи вещей и 12 автобусов милосердия.

Редакция текста от: 09.02.2016 16:49:36