Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Никольский cобор откроют в Черкесске в день св. Николая Чудотворца

13.12.2006 В столице Карачаево-Черкесии городе Черкесске в день святителя Николая Чудотворца, 19 декабря, пройдет торжественное открытие православного Никольского cобора.

"В настоящее время в соборе осталось завершить внутреннюю отделку, роспись и алтарную часть. Все эти работы будут завершены после открытия, а пока установлен временный алтарь, который и будет освещен во время торжественного богослужения", - сообщил в среду уполномоченный президента республики по связям с религиозными организациями Евгений Кратов.

Собор выполнен в стиле храмов XIX века, оригинальная архитектура выгодно отличает его от церквей соседних регионов. Собор строился восемь лет (первый камень был заложен в декабре 1998 года). Вместимость Никольского собора превышает тысячу человек.

По словам Е.Кратова, Никольский храм можно назвать народной стойкой. "Собор строился на пожертвования жителей республики и средства спонсоров разных религий и национальностей", - сказал он.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 13.12.2006 00:00:00