Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Иерусалиме обнаружена печать праведного царя Езекии

10.12.2015

Печать царя Езекии
Печать царя Езекии
Израильским специалистам по древней эпиграфике удалось прочитать надпись на древней булле, оттиске печати, обнаруженной в ходе раскопок под юго-восточными стенами Старого города, сообщают изральские СМИ.

Булла была найдена ещё в 2010 году, но только в этом году археологу Реут Бен-Арье удалось расшифровать надпись на оттиске и установить её значение. 2 декабря археологи Еврейского университета объявили о сенсации: овальная булла размером 12 на 13 мм, которая некогда скрепляла шнурки древнего папируса, носит оттиск печати царя Езекии, правившего Иудеей во второй половине VIII века до н. э. "Хезкияху [сын] Ахаза царь Иудеи", - говорится в надписи, прочитанной археологами.

Праведный Езекия (721-691 до Рождества Христова) был сыном нечестивого царя иудейского Ахаза. Жизнь праведного Езекии описана в Библии (4 Цар. 18-20).

Руководитель раскопок Эйлат Мазар рассказала, что вместе с сенсационной буллой были найдены ещё 33 подобных артефакта. Все они были выброшены в древности в мусорную яму, которая, как полагают, находилось в месте находки, сообщает IsraelInfo. Мазар назвала царскую буллу "самым близким к нам из того, что мог держать в своих руках царь Езекия".

Редакция текста от: 10.12.2015 14:52:08