Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

У Болгарской Православной Церкви пытаются отобрать кафедральный собор

09.12.2015 Верховный административный суд Болгарии принял к рассмотрению иск представителей культурно-исторического общества «Будитель», которые подали жалобу на решение Совета министров страны от 2014 года о передаче кафедрального патриаршего собора - храма-памятника святого Александра Невского в Софии - Болгарской Православной Церкви.

На первом заседании суда присутствовали патриарх Неофит и епархиальные митрополиты.

По решению Священного Синода Болгарской Православной Церкви в день судебного заседания во всех храмах Софии с 09.00 до 09.30 звонили все колокола, а верующие молились “о помощи в сохранении патриаршего собора святого Александра Невского в собственности Болгарской Православной Церкви”, сообщает newsru.com.

Судья постановил, что дело будет рассматриваться в закрытом режиме.

В течение месяца суд должен решить, принимать или нет к рассмотрению жалобу общества “Будитель”. В случае положительного решения будет назначено заседание по существу.

Представители “Будителя” считают, что храму-памятнику нужно вновь вернуть статус государственного, поскольку строительство собора осуществлялось на государственные средства и личные пожертвования граждан Болгарии. Они также считают, что Совет министров превысил полномочия, приняв решение о передаче храма Церкви.

В свою очередь Болгарская Православная Церковь считает претензии истцов необоснованными, так как передача права собственности на собор Церкви ни в коей мере не затрагивает прав заявителей. Кроме того, храм остается доступным для всех, в том числе и неверующих.

Храм Александра Невского в Софии был построен в XIX веке в честь русских воинов, павших в боях за освобождение болгарского народа от турецкого ига.

Редакция текста от: 09.12.2015 17:19:42