Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве состоялось заседание церковно-общественного совета по биоэтике

08.12.2006 Заседание церковно-общественного совета по биомедицинской этике состоялось 7 декабря в Москве, сообщает «Diaconia.ru». Вели заседание профессор, доктор медицинских наук Александр Недоступ и протоиерей Димитрий Смирнов. Основной темой заседания был вопрос об этической допустимости применения гипноза в медицинской практике.

Докладчиком выступил Федор Кондратьев – профессор Центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, главный научный сотрудник, доктор медицинских наук. После доклада состоялось обсуждение, в котором приняли участие православные врачи (психиатры, психотерапевты, в том числе из Центра им. В.П. Сербского).

В обсуждении доклада приняли участие профессор, доктор философских наук Ирина Силуянова, протоиерей Алексей Бабурин, священник Александр Ильяшенко, священник Максим Обухов, заведующая медицинским сектором Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата д.м.н. Анна Черкасова и другие.

Мнения участников дискуссии разделились. Решено было продолжить обсуждение этой темы на одном из последующих заседаний Церковно-общественного совета по биомедицинской этике. Планируется подготовить заявление Церковно-общественного совета по теме заседания.

Кроме того, на заседании рассматривался проект заявления Церковно-общественного совета по биомедицинской этике, посвященного перинатальной диагностике. Тема этических проблем, связанных с перинатальной диагностикой, обсуждалась на предыдущем заседании. Проект этого заявления не вызывает принципиальных разногласий членов Церковно-общественного совета, но в него будут внесены некоторые редакционные изменения.

Когда заявления Церковно-общественного совета по биомедицинской этике о гипнозе и о перинатальной диагностике будут окончательно приняты, их полный текст будет доступен на официальном сайте Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Следующее заседание церковно-общественного совета состоится предположительно до конца 2006 года.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 08.12.2006 00:00:00