Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве состоялась панихида по умершим бездомным

28.02.2006 24 февраля в храме Космы и Дамиана в Шубине состоялась панихида по бездомным, усопшим за последние месяцы. Как рассказала «Милосердию.ru» представитель движения «Друзья на улице» Светлана Файн: «Поводом к панихиде послужила смерть одной бездомной, Лилии Зуевой. Сегодня как раз 9 дней со дня ее смерти».

«Знакомясь с ними, мы представляемся православными христианами, раздаем им продукты, вещи. Иногда они просят у нас крестики. В Рождество мы устроили им праздник и вручили подарки. Двое бомжей пришли позже всех и им ничего не досталось. Они просто сказали «спасибо». За что спасибо? «Просто за человеческое участие»,- ответили они. Эти люди рассказывают нам свои истории, между нами завязываются дружеские отношения. Сегодня некоторые из них, по нашему приглашению (25 человек), пришли на панихиду», - продолжает Светлана. История Лилии не замысловата. Она родилась, когда ее мать сидела в тюрьме. Лилия воспитывалась в детском доме, вышла замуж. Родила двоих детей. Муж ее пил, она стала пить вместе с ним. Ее лишили родительских прав. Приехав в Москву, она ухаживала за престарелой женщиной, надеясь видимо, что та завещает ей свою квартиру. Но этого не произошло, и Лилия оказалась на улице. Она жила в переходе метро на Чистых прудах. 9 дней назад она умерла. Ей было 44 года. В поминальной записке Светланы 48 имен. По словам бездомных, большинство этих людей умерли этой зимой.

Милосердие.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 28.02.2006 00:00:00