Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Греции задержаны румынские священники, похитившие мощи святого Харлампия из монастыря

09.10.2015 Греческая полиция задержала четырех священников из Румынии, похитивших мощи из монастыря Мега Спилеон. Пресвитеры действовали под прикрытием многочисленной группы соотечественников-паломников.

Монахи греческого монастыря обнаружили, что после отъезда паломников из витрины с реликвиями пропал ковчег с нетленной кистью святого Харлампия, пишет сайт "Рублев" со ссылкой на греческий ресурс Thetoc.gr. О произошедшем немедленно сообщили в полицию, и автобус с паломниками задержали.

Подозреваемых - четверых священников и одного мирянина - доставили в отделение полиции. На допросах он сознались в совершении преступления и указали, где спрятали святыню, рассчитывая забрать позднее.

Как выяснилось, во время экскурсии в монастырском храме четверо участников сговора отвлекали монаха, наблюдавшего за порядком в церкви, в то время как пятый, 21-летний священник, с помощью кусачек вскрыл витрину и достал ковчег. Добычу передали еще одному участнику группы, который, спрятав святыню под одеждой, вынес ее из обители и спрятал в автобусе, а затем - неподалеку от автобусной стоянки.

У задержанных при себе оказались два неопознанных черепа и челюстные кости. Полиция полагает, что это могут быть мощи, украденные в других монастырях.

Обитель Мега Спилеон располагается неподалеку от греческого города Калаврита. Это один из древнейших монастырей Пелопоннеса и всей Греции, датой его основания считается 362 год. В монастыре находится одна из трех сохранившихся до наших дней икон Богородицы, написанная евангелистом Лукой.

Священномученик Харлампий был епископом в Магнезии, малоазиатской римской провинции. Жестоким истязаниям он подвергся, будучи в 113-летнем возрасте. Согласно жизнеописанию святого, видя стойкость, с которой он переносил мучения, участвовавшие в казни воины открыто исповедовали христианство. Христианами также стали организаторы казни - проконсул Лукиан и губернатор Лукий. Святой был похоронен в монастыре Святого Стефана в Метеоре, частицы его мощей пребывают в разных районах Греции.

Редакция текста от: 10.03.2019 21:47:05