Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Болгарии проходит патристический коллоквиум, посвященной учению о Софии Премудрости Божией

01.10.2015 В Болгарии проходит научный патристический коллоквиум, посвященный учению о Софии Премудрости Божией, сообщают болгарские СМИ.

С 27 сентября по 3 октября 2015 г. в комплексе «Святые Константин и Елена» в Варне проводится форум, на котором обсуждается тема раскрытия сущности Софии Премудрости Божией в трудах отцов Церкви — святителя Григория Назианского, святителя Григория Нисского, блаженного Августина, преп. Максима Исповедника, патриарха Константинопольского Фотия, святого Симеона Нового Богослова и других.

Болгарское богословское сообщество на коллоквиуме представляют д-р Иван Христов, д-р Светослав Риболов, д-р Павел Павлов, архимандрит Афанасий (Султанов), иконом Ангел Ангелов, профессор Георгий Каприев и д-р Мариян Стоядинов. Встреча организована по благословению Синода Болгарской Православной Церкви силами Варненской и Великопреславской митрополии.

Все заинтересованные могут наблюдать за работой симпозиума благодаря видеотрансляции на сайте проекта e-medievalia.

Этот авторитетный форум проводится раз в три года в различных богословских центрах: Вене (Австрия), Салониках (Греция), Люксембурге, Сибиу (Румыния) и Эстергоме (Венгрия). В этом году впервые он проходит в Болгарии. В следующем году, предполагается, что встреча пройдет в Москве. Все представленные доклады будут опубликованы в австрийском теологическом журнале «Wiener theologische Studien».

Редакция текста от: 01.10.2015 18:40:09