Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Украине торгуют памятью усопшего предстоятеля

Эта версия новости отклонена модератором по причине: Недопустимая фельетонная стилистика, требуется переписать новость в более нейтральном ключе.Ссылка на источник не работает

08.09.2015

На Украине, похоже, цинизм и кощунство, проявляемые по отношению к вопросам, связанным с религией и Церковью, совершенно вышли за какие бы то ни было рамки. Вторую неделю народ дивится диковинной рекламе, на которой белым по серому написано (цитируем в русском переводе): "По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира". Позвольте, скажет любой нормальный человек, ведь не далее как два месяца назад, 5 июля отмечалась годовщина со дня кончины Блаженнейшего Владимира! Да, совершенно верно. Но, видимо, тех, кто решил заработать на имени покойного Предстоятеля Украинской Православной Церкви, такие мелочи не беспокоят. А может, и не без расчёта обошлось: авось народ решит, что, мол, попы сами торгуют памятью покойника!

На циферблате часов "лимитированной коллекции", как сказано в рекламе, выше центра имеется монограмма "МВ" в вензеле, которая раньше фигурировала на официальных личных бланках митрополита Владимира, а ниже центра воспроизведена его подпись. Производитель сего коммерческого дива - фирма "POSH" (имеется адрес сайта и номера телефонов). А вот по какому праву она использует имя почившего архиерея, остаётся лишь догадываться. Видимо, некто за некую сумму бумагу с разрешением подписал.

Остаётся надеяться, что на рекламу обратят внимание не только клиенты банка, у подъезда которого её, видать, разместили намеренно (во всяком случае, в ближайшей округе подобных лайтбоксов более замечено не было), но и православная общественность, и Киевская Митрополия. Сдаётся нам, не составит особого труда вычислить того, кто присвоил себе право распоряжаться памятью и именем Блаженнейшего Митрополита Владимира с целью личного обогащения.

Редакция текста от: 09.09.2015 02:07:00
Последняя подтвержденная редакция: нет