Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Париже продолжаются дни Киево-Печерской лавры

05.12.2006 1-5 декабря года в Париже проходят дни Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Мероприятие связано с 955-летием лавры, сообщает"Православие.Ру".

В четверг, 30 ноября, делегация Украинской Православной Церкви во главе с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром отправилась в Париж для участия в мероприятиях. Предстоятеля Украинской Православной Церкви (УПЦ) сопровождают наместник лавры архиепископ Вышгородский Павел и лаврский хор.

1 декабря митрополит Владимир отслужил благодарственный молебен возле Тернового венца Спасителя в соборе Парижской Богоматери. Предстоятель УПЦ молился о своих соотечественниках; он просил Всемилостивого Бога залечить в украинском обществе рану от раскола, послать мир и покой в каждый дом, а также умудрить первых лиц Украины. В рамках богослужения состоялось традиционное вынесение Тернового венца .

После этого митрополит Владимир обратился к присутствующим с приветственным словом. «Терновый Венец - это одно из многих тяжелых напоминаний о страданиях Господа, - сказал он. - Смотря на него, трудно остаться равнодушным к боли, которую перенес Спаситель от тех, кого пытался спасти. Будем в эти дни молиться, чтобы Он помог нам преодолеть все, что мешает идти ко спасению».

От имени епископата, священников и верующих Украины митрополит подарил общине собора Парижской Богоматери икону Спасителя в терновом венце. Затем к святыне смогли подойти верующие - в это время звучали богослужебные песнопения в исполнении монашеского хора Киево-Печерской лавры под управлением иеродиакона Геронтия (Борисевича). Этот творческий коллектив не только поддерживал традиции древнего киевского монастыря, но также исполнял произведения других обителей, а также авторские работы.

В субботу, 2 декабря, митрополит Владимир совершил Божественную литургию у раки с мощами святой равноапостольной царицы Елены в церкви Сен-Лё-Сен-Жиль. В тот же день предстоятель УПЦ отслужил благодарственный молебен в кафедральном соборе города Амьен - перед честной главой святого Иоанна Крестителя. Вечером в этом соборе с концертной программой выступил хор Киево-Печерской лавры.

В воскресенье, 3 декабря, митрополит Владимир в сослужении архиепископа Павла и священников региона совершил Божественную литургию в парижском храме в честь Трех святителей - кафедральном соборе Корсунской епархии Московского Патриархата.

Киево-Печерская лавра - выдающийся памятник духовности и культуры, известный во всем мире. Монастырь входит в список памятников архитектуры ЮНЕСКО. Не случайно было принято решение провести дни Киево-Печерской лавры именно в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 05.12.2006 00:00:00