Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Кишиневе осквернили могилу о. Михаила Чакира

21.08.2015 В начале Успенского поста жители Кишинева стали свидетелями акта осквернения могилы отца Михаила Чакира (1861–1938), просветителя Бессарабии и апостола гагаузов, сообщает официальный сайт Молдавской митрополии.

Этот достойный священнослужитель и просветитель, проводивший свою деятельность начиная с конца XIX века, отошел в вечность в межвоенный период и погребен на центральном кладбище молдавской столицы.

Сотни верующих и деятелей культуры каждый год собираются на могилу священника, чтобы принести дань его памяти и напомнить о его духовно-культурном вкладе в возрождение этой христианской земли. Несколько лет тому назад могила отца Михаила была благоустроена, и перед ней был установлен бронзовый бюст.

Это не первый случай осквернения могил священнослужителей, а кража бюста свидетельствует о той печальной реальности, что мы живем в обществе, которое духовно больно и способно на подобные из ряда вон выходящие беззаконные поступки, пишут на сайте молдавской митрополии.

Каждую неделю со стороны священнослужителей и верующих Молдовы поступают жалобы на то, что на кладбищах, особенно городских, совершаются акты вандализма. Бомжи и иные подозрительные личности бродят по этим местам вечного упокоения, нарушая тишину и совершая кражи цветов, камней и прочих вещей, представляющих какую-либо ценность.

В связи с этим управление митрополией призывает приходы эффективнее сотрудничать с местными органами власти для обеспечения охраны на кладбищах и вместе с учебными заведениями проводить беседы для формирования соответствующего отношения к могилам и святыням.

Редакция текста от: 21.08.2015 21:46:43