Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Петербурге состоялось освящение воссозданного Воскресенского собора Новодевичьего монастыря

30.11.2006 Освящение воссозданного Воскресенского собора Новодевичьего монастыря было совершено 30 ноября с участием настоятельницы монастыря игуменьи Софии, представителей духовенства, представителей заказчика реставрационных работ, ОАО "Газпром" и генерального подрядчика ЗАО"Акме-дек". Об этом сообщили "БИА" в Союзе реставраторов Санкт-Петербурга.

Напомним, работы по комплексной реставрации Воскресенского собора, предусматривающие возвращение ему исторического облика, были начаты в 2005 году. В настоящее время завершено золочение 4-х малых главок, выполнен серьезный объем работ по воссозданию конструкции по подлинным чертежам. Работы по золочению купола Воскресенского собора Новодевичьего монастыря будут проводиться с 7 по 10 января 2007 года. Воскресенский собор - пятиглавый восьмистопный храм с высоким цоколем. Он является центральным в композиции Новодевичьего монастыря, был построен в 1849 -1862 годах по проекту архитектора Ефимова. Освящение собора состоялось в июле 1861 года, в год отмены крепостного права.

Regions.ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 30.11.2006 00:00:00