Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Тегеране открывается заседание богословской комиссии по диалогу «Ислам-Православие»

26.02.2006 В Тегеране сегодня открывается заседание совместной богословской комиссии по диалогу "Ислам-Православие". Как сообщили в Казанской епархии, в заседании примет участие делегация Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием. "Ведение диалога между религиями весьма актуально в современном мире, об этом шла речь на завершившемся в Казани международном семинаре Совета Европы совместно с руководителями религиозных конфессий", - заявил владыка Анастасий. На встрече он выступит с докладом "Эсхатологическое в Христианстве и исламе".

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в состав делегации вошли настоятель Свято-Николаевского собора в Тегеране игумен Александр (Заркешев), представители Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви, а также - Московской духовной академии. Совместная российско-иранская комиссия по диалогу "Ислам - Православие" образована в 1997 году. В том же году состоялось ее первое заседание в Тегеране, второе - в 1999 году в Москве, последующие - в 2001-м и 2004 году в Москве. Заседание комиссии завершится 4 марта.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.02.2006 00:00:00