Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

25.03.2015 23 марта 2015 года на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Москве состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества.

Заседание возглавил председатель Комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Это заседание стало первым после проведенной в октябре ротации состава Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. По ее итогам, в частности, глава Нижегородской митрополии стал членом и председателем комиссии по вопросам организации жизни монастырей и монашества.

Как сообщил главный редактор СМИ Нижегородской митрополии священник Василий Спирин, сопровождавший владыку Георгия в поездке, заседание было посвящено вопросам организации работы Комиссии. Президиум Межсоборного присутствия в январе предложил членам Комиссии для рассмотрения пять тем: «Внутренний устав монастырей», «Юридические аспекты поступления в монастыри и ухода из них», «Священнослужение монахов в женских монастырях и на приходах», «Практика откровения помыслов в монастырях, духовное руководство монашествующими и мирянами в монастырях», «Ученое монашество сегодня: актуальные вопросы и перспективы развития».

По всем пяти темам на заседании были сформированы рабочие группы, которые должны подготовить соответствующие документы. Также утвержден график создания документов: до 2018 года Комиссия должна подготовить пять документов для рассмотрения президиумом Межсоборного присутствия.

Редакция текста от: 26.03.2015 09:41:45