Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На западе Украины захвачен очередной православный храм

19.03.2015 Храм Рождества Пресвятой Богородицы (Украинская Православная Церковь) захвачен в деревне Мильча Дубенского района Ровенской области Украины.

Захват произвела группа из примерно 100 человек, среди которых было пять представителей духовенства самопровозглашенного Киевского патриархата. Злоумышленники взломали дверь храма, заняли помещение и совершили богослужение, сообщает пресс-служба УПЦ.

Затем храм был опечатан представителями местной власти - до решения суда.

"Наиболее приемлемым был бы вариант, если бы обе религиозные общины договорились о разрешении конфликта в юридической плоскости. Однако захватчики, похоже, не спешат в суд. Они использовали рейдерские приемы - болгарки и монтировку. Пока храм опечатан, богослужения Украинской Православной Церкви будут проходить на улице возле храма или в церковном доме", - сообщил секретарь Ровенской епархии протоиерей Виталий Герлинский.

Он рассказал, что попытки захвата предпринимались с февраля, в связи с этим храм был закрыт. Жалобы, которые были поданы УПЦ в органы власти и правоохранительные органы, остались без ответа, заявил священник.

По его данным, инициатором перевода храма в юрисдикцию Киевского патриархата является руководство сельсовета, которое ведет постоянную пропаганду "национальной Церкви".

Редакция текста от: 19.03.2015 17:28:26