Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

За 20 лет число католических приходов в Белоруссии увеличилось почти в четыре раза

13.03.2015 Обеспеченность католиков Белоруссии культовыми зданиями составляет 98%, сообщил президент страны Александр Лукашенко на встрече с госсекретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином.

"Такой обеспеченностью культовыми зданиями ни одна другая конфессия в Беларуси не обладает. И за рубежом, наверное, у Ватикана такой показатель трудно найти", - сказал глава государства.

Как сообщили в пресс-службе А.Лукашенко, за последние 20 лет в Белоруссии количество католических приходов увеличилось почти в четыре раза.

Белорусский президент также заявил о стремлении увеличить число местных католических священнослужителей.

"Мы не переводим решение этой проблемы в плоскость исключительно Ватикана. Мы понимаем: чтобы иметь священнослужителей-католиков белорусского происхождения, надо их просто готовить в Беларуси", - сказал он.

Кроме того, А.Лукашенко подчеркнул, что в республике пресекают "всякие попытки создать преимущество той или иной конфессии за счет другой и этим самым дестабилизировать межконфессиональную обстановку в Беларуси".

В свою очередь П.Паролин передал А.Лукашенко приветствие папы Римского.

Редакция текста от: 13.03.2015 16:35:46