Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ватикане сегодня состоится встреча папы Бенедикта XVI с архиепископом Кентерберийским

23.11.2006 Папа Римский Бенедикт XVI встретится 23 ноября в Ватикане с духовным главой Англиканской церкви Архиепископом Кентерберийским Роуэном Уильямсом, чтобы обсудить пути сближения между двумя Церквями.

Духовный глава 77 млн. приверженцев англиканства совершает поездку по Италии. Встреча между главами двух христианских конфессий состоится в ознаменование 40-летия исторической встречи между Папой Римской Павлом VI и Архиепископом Кентерберийским Майклом Рэмси. Эта встреча положила начало сближения двух Церквей, разделившихся после того, как в ХVI веке английский король Генрих VIII объявил себя главой Церкви Англии и о разрыве с католическим Римом.

По итогам переговоров Бенедикт ХVI и Роуэн Уильямс подпишут совместную декларацию, вслед за которой в 2007 году предполагается подписание более пространного совместного документа. В нем будут перечислены пункты христианской доктрины и принципы веры, единые как для католиков, так и для англикан.

Из всех протестантских церквей Англиканская наиболее близка к католицизму, поэтому 40 лет назад Церкви начали сближение с надеждой на обретение евхаристического общения. Однако в последние годы противоречия между Церквами вновь обострились. В 1992 году Англиканская церковь приняла решение рукополагать женщин в сан священников, а затем и епископов. Это неприемлемо для католиков, также как и возведение в сан англиканских священников открытых гомосексуалистов.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 25.10.2014 09:37:48