Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Таллине началось строительство православного храма

22.11.2006 В Таллине началось строительство православного храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница".

Как сообщили в мэрии эстонской столицы, в среду, 22 ноября, на месте будущего храма пройдет молебен в честь начала строительства. Богослужение проведет митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий. Как сообщили журналистам в целевом учреждении по строительству храма, возводить храм начнут с сооружения цокольного этажа на выделенном городскими властями участке площадью более тысячи квадратных метров в районе Ласнамяэ.

Православный храм возводят на добровольные пожертвования частных лиц, коммерческих структур и общественных объединений. Строительство комплекса, по предварительным оценкам, обойдется в 77 миллионов крон (около пяти миллионов евро). На неоднократные просьбы жителей крупнейшего района столицы Ласнамяэ построить православный храм откликнулась группа предпринимателей, которые в июне 2002 года обратились к митрополиту Таллинскому и всея Эстонии с предложением построить церковь. Идею поддержали столичные власти. Закладной камень на месте строительства заложил и освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время визита в Эстонию осенью 2003 года. Тогда же Святейший Патриарх пожелал, чтобы стены храма были возведены как можно быстрее и выразил надежду, что в следующий свой приезд он сможет помолиться вместе со всеми в новом храме.

Главной святыней собора будет чудотворная икона Божией Матери "Скоропослушница".

РИА Новости/Седмица.Ru

Редакция текста от: 22.11.2006 00:00:00