Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Президент Путин в Египте встретился с Александрийским Патриархом Феодором II

10.02.2015 Президент России Владимир Путин во вторник в ходе официального визита в Египет встретился с патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II и обсудил с ним ситуацию в регионе, а также двусторонние отношения.

Российский президент 9-10 февраля посещает Египет. Ранее сообщалось, что он намерен обсудить со своим коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси отношения России и Египта, ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

На встрече с Александрийским Патриархом глава российского государства заявил, что рассчитывает на успешное сотрудничество с христианами Египта в борьбе за общие морально-нравственные ценности и идеалы. Он отметил, что в России веками складывались особые отношения между представителями разных религий на основе взаимоуважения.

"Знаю, что сегодняшнее руководство Египта занимает такую же позицию. Надеюсь, вместе действуя таким образом, исповедуя такой подход к взаимоотношениям между людьми, представителями разных религий, мы вместе будем объединять усилия в борьбе за наши общие морально-нравственные ценности и идеалы", — сказал Путин, отметив, что накануне обсуждал эти вопросы на встрече с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, который некоторое время назад первым среди лидеров страны посетил Копскую христианскую церковь.

Патриарх рассказал Путину, что прилагает все усилия для того, чтобы христиане и мусульмане Египта жили в мире и добавил, что аналогичные усилия прилагает и ас-Сиси. "Уверен, что дела пойдут хорошо", — сказал Феодор II.

Патриарх, который является греком по национальности, также поблагодарил Путина за развитие российско-греческих отношений. Феодор рассказал, что с теплотой вспоминает годы, проведенные в Советском Союзе. "Дай бог здоровья и счастья, здоровья, много лет жизни", — сказал Александрийский патриарх по-русски, обращаясь к Путину.

Редакция текста от: 11.02.2015 17:03:01