Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

К религиозным организациям не стоит применять коммерческие нормы, считают в Госдуме

28.01.2015 Госдума во вторник одобрила в первом чтении законопроект, исключающий из Гражданского кодекса РФ требование об обязательном наличии у религиозной организации обособленного имущества рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала.

Авторами инициативы выступили первый вице-спикер Госдумы, "единоросс" Александр Жуков, а также депутаты КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

Парламентарии поясняют, что норма, которую предлагается исключить в отношении религиозных организаций, содержится в новой редакции Гражданского кодекса РФ, принятой Госдумой в сентябре 2014 года.

По мнению авторов поправок, такое требование "может поставить на грань ликвидации большинство приходских общин, расположенных, как правило, в сельской местности".

Они также уточняют, что обособленное имущество может быть сформировано в виде "денежного" либо "неденежного вклада". "Многие религиозные организации, прежде всего в сельской местности, не имеют банковских счетов и имущества на праве собственности и не осуществляют денежных операций", - отмечают авторы законопроекта в сопроводительных документах.

"Основной деятельностью религиозных организаций является религиозная деятельность, поэтому к религиозным организациям не следует автоматически применять нормы, разрабатываемые для коммерческих или иных организаций, имеющих другие основные функции", - аргументируют они необходимость внесения изменений в ГК.

Кроме того, поправки в кодекс выведут религиозные организации из-под действия положения, связанного с необходимостью "включения в решение о создании религиозной организации сведений о размере, способах и сроках образования ее имущества".

Также документ приводит в соответствие с новыми нормами ГК положения законов об НКО и религиозных объединениях.

Редакция текста от: 28.01.2015 16:41:52