Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В ПАСЕ обсудят проблему дискриминации в отношении христиан в Европе

27.01.2015 С 26 по 30 января 2015 года Парламентская Ассамблея Совета Европы во время очередной сессии планирует обсуждение доклада и проекта резолюции «Борьба с нетерпимостью и дискриминацией в Европе, в частности, в отношении христиан». Ранее текст, подготовленный Валериу Гилечи (Республика Молдова, Европейская народная партия/христианские демократы) был единогласно принят комитетом Совета Европы по равенству и недопущению дискриминации 3 декабря 2014 года в Париже.

Представительство Русской Православной Церкви при Совете Европы считает данный проект резолюции и доклад важными инструментами мониторинга и возможного улучшения ситуации со свободой религии в Европе. По мнению Представительства, религиозные группы, особенно практикующие христиане, часто ощущают незащищенность перед сторонниками материализма, «новой морали» и перед теми, кто требует исключения религии из разных сфер общественной жизни (средств массовой информации, образования, культуры и здравоохранения), мотивируя это светским характером государства. Новое законодательство часто становится инструментом таких тенденций, нарушающих права верующих, и вступает в конфликт со свободой вероисповедания, провоцируя при этом напряженность и конфликты в обществе. Тексты, подготовленные Валериу Гилечи, вносят важный вклад в отображение сложившейся ситуации и предлагают некоторые варианты решения сложившихся неоднозначных проблем в данной сфере.

В частности, документ признает, что «акты нетерпимости, дискриминации и даже насилия иногда совершаются по отношению к лицам, принадлежащим к религиозному большинству» в Европе. Документ призывает к принятию мер по защите каждого индивидуума на континенте, независимо от размера религиозной общины, к которой тот принадлежит. Делая особый акцент на анализе информации о нарушении прав христиан в Европе, докладчик подчеркивает, что этот анализ не является призывом к особому отношению к христианам, но, скорее, попыткой призвать страны-члены Совета Европы уважать свободу религии в общем и не допускать дискриминации отдельных религиозных групп и общин, даже если они составляют большинство в обществе. Докладчик напоминает, что в августе 2011 года комиссия по равенству и правам человека в Великобритании признала, что христиане являются наиболее дискриминируемой группой на рабочем месте. Однако позднее комиссия отказалась от этой позиции.

Представительство Русской Православной Церкви при Совете Европы представило краткий обзор доклада и проекта резолюции, которые будут рассматриваться в ПАСЕ в конце января.

Проект резолюции и доклад говорят о нарушениях прав христиан по отношению к свободе их совести и свободе исповедования религии путем отправления культов, учения, иной религиозной практики. Эти права тесно связаны с другими основными правами, в частности, правом на собрание, свободой высказывания и свободой в сфере образования. Таким образом, христиане сталкиваются с проявлениями дискриминации на рабочем месте, распространением отрицательных стереотипов о них, актами вандализма и осквернения церквей.

Редакция текста от: 27.01.2015 16:34:09