Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Теология стала научной специальностью в России

25.01.2015 Кандидатов и докторов теологии в России не появится, однако как научная дисциплина теология решением Высшей аттестационной комиссии отнесена к существующим направлениям, сообщил "Интерфаксу" председатель ВАК Владимир Филиппов.

"Принято решение, что объект изучения есть - это теология. Но теология должна рассматриваться и вводиться как специальность с уже существующих десятилетиями подходов, когда присвоение степени кандидатов и докторов наук производится по историческим наукам, по философским наукам, по социологическим наукам, по педагогическим наукам и культурологическим наукам", - сказал Филиппов.

Вместе с тем он подчеркнул, что тем не менее можно говорить о том, что в России появилась новая научная специальность, что потребует составления паспорта научной специальности и утверждения для нее специального паспорта приказом министерства образования и науки.

"Теперь нужно прописать паспорт научной специальности - что теперь в теологию войдет. Что будет относиться к философии, к истории и так далее", - пояснил Филиппов.

Он также отметил, что, говоря о новой научной специальности теологии, в министерстве не имеют в виду какую-то отдельную религию.

"Формулировки должны быть достаточно общими, относящимися к разным конфессиям. Наука - она должна быть внеконфессиональной", - подчеркнул председатель ВАК.

Редакция текста от: 26.01.2015 07:25:31