Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл предлагает исключить аборты из системы ОМС и запретить их рекламу

22.01.2015 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил исключить операции по прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, а также ограничить или ввести полный запрет на рекламу и пропаганду абортов.

"Одной из главных бед России остается огромное число абортов", - заявил в четверг в Госдуме в рамках Рождественских парламентских встреч предстоятель Русской Православной Церкви.

"Если бы удалось в два раза сократить количество абортов, у нас был бы устойчивый и мощный демографический рост", - подчеркнул патриарх Кирилл.

В качестве причин для прерывания беременности патриарх назвал "давление врачей и родственников, материальные и жилищные трудности".

По его словам, преодоление "этого зла" требует комплексных мер, которые должны включать помощь семьям в разрешении жилищных проблем, материальную поддержку многодетных семей, введение в работу системы здравоохранения этических норм, которые побуждали бы врачей заботиться о сохранении жизни зачатого ребенка.

К этим мерам предстоятель отнес и "сдерживание рекламы и пропаганды абортов" вплоть до их полного запрещения.

"Полагаю морально оправданным выведение операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которая поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, кто категорически не приемлет аборты", - заявил патриарх.

Он также отметил, что вызывают обеспокоенность и некоторые репродуктивные технологии, которые "вторгаются в Божий замысел о человеке, разрушают человеческое достоинство и ценность человеческих отношений".

"Так, нравственное сознание не может примириться с разрешением на уровне закона так называемого суррогатного материнства, превращающих детей и женщин в предмет коммерческой и некоммерческой сделки", - сказал патриарх Кирилл.

По его мнению, суррогатное материнство "извращает само понятие матери".

Патриарх считает, что альтернативой суррогатному материнству может быть усыновление сирот. "Взять сироту. Так поступали всегда наши люди. И воспитывать сирот", - сказал патриарх Кирилл.

Редакция текста от: 22.01.2015 19:29:46