Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Азербайджане группа литераторов отреклась от ислама

21.11.2006 Группа молодых азербайджанских литераторов выступила сегодня с заявлением об отречении от ислама.

«Мы долго об этом думали, но после ареста публициста Рафика Таги решили объявить об этом общественности», - заявил ИА «Туран» один из участников акции Агшин Дадашев. По его словам, цель акции - отречение от тех ценностей, которые выносят смертный приговор за выражение мнения.

«Если религиозные структуры выносят приговор и обосновывают это Кораном, мы не желаем принадлежать к этой религии и отказываемся от нее, - сказал Агшин Дадашев. - Что касается Рафика Таги, он имеет право выражать свое мнение как о положительных, так и отрицательных сторонах религии и ее пророков». По словам Дадашева, Рафик Таги выражал свое мнение в художественной форме и не преследовал цель оскорбить кого-либо.

Дадашев сказал также, что группа писателей намерена обратиться в Совет Европы в связи с арестом Рафика Таги. «Мы отрекаемся от ислама не для того, чтобы принять другую религию. Мы просто выражаем протест против действий религиозных структур, прикрывающихся исламскими ценностями», - заявил Агшин Дадашев.

В акции участвуют литераторы Ган Туралы, Севиндж Парвана, Гюнель Мовлуд, Шахрияр Сарыджа. По их словам, в Азербайджане наблюдается попытка всем и вся навязать ислам. «Мы не религиозная, а цивильная страна, и мы осуждаем попытки сделать всех граждан страны верующими. Мы не согласны также с позицией властей по данному поводу, которые фактически встали на те же позиции, что и религиозные деятели», - заявили литераторы.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 21.11.2006 00:00:00