Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священный Синод ввел должность епархиального древлехранителя

26.12.2014 25 декабря 2014 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было утверждено Положение о должности епархиального древлехранителя (журнал № 132) и список епархий, в которых введение должности епархиального древлехранителя обязательно.

Как отмечается в Положении, «в настоящее время в подавляющем большинстве государств на канонической территории Русской Православной Церкви сформирована законодательная база, определяющая порядок передачи государственного имущества религиозного назначения (в том числе объектов культурного наследия и культурных ценностей) в собственность либо пользование религиозных организаций», а также предусматривающая административную и уголовную ответственность за нарушение охранных обязательств, уничтожение или повреждение объектов культурного наследия.

В связи с этим возникла необходимость введения особой должности епархиального древлехранителя, в основные обязанности которого, согласно документу, входит: своевременное информирование епархиального архиерея и Патриаршего совета по культуре о значимых проблемах в епархии, связанных с сохранением объектов культурного наследия и культурных ценностей; составление реестра объектов культурного наследия и культурных ценностей, находящихся в собственности (пользовании) епархии; наблюдение за сохранностью, своевременным ремонтом, реставрацией переданных религиозным организациям Русской Православной Церкви в лице данной епархии недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям; пресечение действий, направленных на повреждение или уничтожение недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям (по согласованию с епархиальным архиереем); профессиональное взаимодействие с музейным сообществом и организациями культуры.

Епархиальный древлехранитель (клирик или мирянин) назначается на должность епархиальным архиереем по согласованию с Патриаршим советом по культуре по возможности из числа специалистов, компетентных в вопросах сохранения объектов культурного наследия и (или) окончивших Курсы по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства при Патриаршем совете по культуре.

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, комментируя решения Синода, назвал введение должности епархиального древлехранителя, отвечающего за сохранение памятников истории и культуры епархии, своевременной мерой.

«Очень важно, что в документе названо необходимым создание внутрицерковного реестра находящихся в собственности или пользовании религиозных организаций Русской Православной Церкви недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям» — отметил председатель Синодального информационного отдела.

В.Р.Легойда подчеркнул, что древлехранитель будет ответственен за профессиональное взаимодействие с музейным сообществом и организациями культуры.

Редакция текста от: 26.12.2014 21:07:39