Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синод Украинской Православной Церкви канонизировал последнего кошевого атамана Запорожской Сечи

23.12.2014 23 декабря 2014 г. в Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Синод заслушал рапорт архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна (Сиопко), председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, и благословил причислить к лику местночтимых святых Запорожской епархии последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского (+ 1803).

Память праведного Петра Калнышевского постановлено совершать 31 октября / 13 ноября (старый / новый стиль), в день его преставления.

Петр Иванович Калнышевский родился в 1691 г. в селе Пустовойтовка (ныне Роменского района Сумской области). Происходил из шляхты Лубенского полка. В 1750-е гг. в должности есаула руководил подавлением выступлений восставших гайдамаков на Буге. Затем стал генеральным судьей Запорожской Сечи. В составе Российской императорской армии принимал активное участие в Русско-турецкой войне. Затем стал кошевым атаманом Запорожской Сечи, последним в ее истории.

В начале июня 1775 г. российское войско под командованием генерала П. Текели пятью колоннами с разных сторон скрытно приблизилось к Сечи. 85-летний Калнышевский был арестован. Сначала Калнышевского содержали в Москве, в конторе Военной коллегии. Затем он был отправлен в Соловецкий монастырь, где провел около 28 лет.

После помилования императором Александром I Калнишевский в возрасте 110 лет, будучи практически слепым, не захотел возвращаться на родину и остался в Соловецком монастыре, где скончался через 3 года, 31 октября 1803 г.

Ранее последний атаман Запорожской сечи был канонизирован раскольнической т.н. «Украинской православной церковью Киевского патриархата».

Редакция текста от: 20.07.2017 12:13:10