Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Принято решение о создании Союза христианских музеев имени преподобного Сергия Радонежского

22.12.2014 15-16 декабря 2014 года в Московской духовной академии прошла научно-практическая конференция «Христианский музей в современном мире».

В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники церковных и государственных музеев со всей России, сообщает пресс-служба МДА.

Пленарное заседание 16 декабря возглавил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений.

В результате обсуждения высказанных в докладах и выступлениях основных вопросов, связанных с современным положением и перспективами развития музейных фондов и коллекций, представляющих культурное наследие христианского мира, участники форума пришли к общему мнению о необходимости координировать усилия по сохранению и приумножению этого наследия.

Было принято решение просить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о благословении на создание Союза христианских музеев имени преподобного Сергия Радонежского.

Кроме того, было признано необходимым открыть интернет-сайты христианских музеев для последующей активной работы в новом информационном пространстве.

Редакция текста от: 22.12.2014 20:03:10