Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Краснодаре проходит фестиваль колокольного звона “Покров”

14.10.2014 К величайшему празднику Покрова Пресвятой Богородицы был приурочен открывшийся 13 октября в Краснодаре фестиваль по колокольному звону “Покров”.

В нынешнем году фестиваль звонарей отмечает своё пятилетие. Свято-Покровский храм предоставил конкурсантам свою действующую колокольню. Вчера прошли репетиции звонарей на местных “инструментах” перед выступлением в конкурсной программе.

В этом году на конкурс впервые приехали музыканты из других регионов. Тут можно встретить гостей из Ставропольского края, из Адыгеи, из Ростовской области.

Колокольный фестиваль призван объединить музыкальную составляющую с церковной. Чаще всего звонарями становятся люди, которые имеют музыкальное образование. В фестивале колокольного звона участвуют, как правило, те, у которых за плечами есть опыт звонаря. Колокольный звон сравнивают с игрой на фортепиано, поскольку там тоже каждая рука играет разное, и нога находится на педали.

В конкурсе будут принимать участие до 30 человек. Показывать своё мастерство будут также женщины-звонари, и даже дети. Ограничений по половому или возрастному признаку на фестивале нет. Помимо конкурсной программы, на фестивале предусмотрено также обучение.

Оценивать конкурсантов будет жюри по четырём критериям: технике и способностям исполнителя, а также по его артистизму и мелодичности исполнения.

Редакция текста от: 14.10.2014 17:12:40