Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

500-летнюю фреску Богородицы вернут в Новгородский Софийский собор

14.10.2014 Ученые отреставрируют и вернут 500-летнюю фреску в один из древнейших храмов России - Софийский кафедральный собор Новгородского кремля.

"Сейчас прорабатывается интересный проект по возвращению на стену Софийского собора фрески XV века с изображением Богоматери", - сообщила "Интерфаксу" гендиректор Новгородского государственного музея-заповедника Наталья Григорьева.

Главный хранитель собора, доктор наук Татьяна Царевская со своей стороны рассказала, что в 1993 году она обнаружила в щебенке на полу собора у одного из его столбов множество фрагментов монументальной живописи. Собранные обломки хранились в соборе, где их начали изучать и постепенно составлять в единую композицию. "Из фрагментов сложился лик ангела, и стало понятно, что это - части фрески Богоматери на троне с Младенцем, которая венчалась сверху "медальонами" с маленькими фигурками ангелов", - рассказала Т.Царевская.

На рубеже столетий в Великом Новгороде состоялась выставка, на которой, в частности, были представлены фрагменты монументальной живописи, собранные при археологических исследованиях Софийского собора в средине прошлого века под руководством известного историка, доктора наук Михаила Каргера. Эти находки были сделаны до возвращения храма Церкви и хранились в музее-заповеднике. Оказалось, что фрагменты фресок, собранные в разное время Т.Царевской и М.Каргером, относятся к одной композиции.

Работы по воссозданию фрески могут начаться в ноябре. Как ожидается, высота фрески в сборе составит около полутора метров, а ширина - около метра.

Монтировать восстановленное изображение на стене собора, как это было сделано с подобными фресками в других новгородских храмах, ученые не собираются. В этом случае им бы пришлось разрушить украшающий столбы собора поздний орнамент, который также имеет научное значение и художественную ценность. Поэтому реставраторы хотят собрать композицию на щите и повесить этот щит поверх орнамента, не повреждая его.

Редакция текста от: 14.10.2014 17:06:22