Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киево-Печерской лавре открылись XIV Международные Успенские чтения

22.09.2014 21 сентября 2014 года в Актовом зале Киево-Печерской лавры (45-й корпус) открылись XIV Международные Успенские чтения на тему «Общение-communio-koinonia: истоки, пути осмысления и воплощения».

Открывая нынешние чтения, организатор форума, директор издательства «Дух и литера» Константин Сигов подчеркнул большую роль почившего Блаженнейшего митрополита Владимира в создании и развитии конференции.

Председатель Синодального информационного отдела Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент огласил приветствие Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Как подчеркнул Предстоятель Украинской Православной Церкви, «с богословской точки зрения, общение — это глубоко христианская категория. Мы живем в Церкви, которая является союзом любви. Можно сказать, что Церковь является пространством совершенного общения человека с Богом, а также человека с человеком. Господь, призывая нас в Церковь, призывает нас к любви. По заповеди Христа, все его ученики должны быть братьями (см. Мф. 23:8). Это значит, что в Церкви рождается особая христианская общность, в которой все разделения мира утрачивают актуальность перед лицом Божественной любви».

Также прозвучали приветствия управляющего делами Украинской Православной Церкви, ректора Киевской духовной академии и семинарии митрополита Бориспольского и Броварского Антония, митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра и доклады епископа Львовского и Галицкого Филарета и архиепископа Петра Мальчука (Киево-Житомирская епархия Римско-Католической Церкви).

В конференции, работа которой продлится до 24 сентября, принимают участие известные богословы, философы, ученые, культурологи — как отечественные, так и зарубежные.

В рамках чтений состоится презентация книг, недавно вышедших в издательстве «Дух и литера»: работы богослова-библеиста Анн-Мари Пельтье «Библейские чтения: у истоков европейской культуры» и сборника прошлых Успенских чтений «Предание и перевод», сообщает официальный сайт УПЦ.

Редакция текста от: 22.09.2014 17:16:05