Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В рамках выставки Издательского Совета «Радость Слова» в Кисловодске состоялись Сергиевские чтения «Преподобный Сергий Радонежский и Кавказ»

05.09.2014 2 сентября 2014 года в рамках культурно-деловой программы выставок «Радость Слова» и «Благословенный Кавказ» в городе Кисловодске (регион Кавказские Минеральные Воды Ставропольского края) прошли Сергиевские чтения «Преподобный Сергий Радонежский и Кавказ», посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Чтения открыл председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, передавший собравшимся благословение и добрые пожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Климент отметил значение трудов и подвигов преподобного Сергия, подготовившего благоприятную почву для мирного сосуществования народов, населяющих Кавказ: «Преподобный зажег духовную свечу примирения и национального единства, он также дал серьезный импульс развитию духовной традиции отечественной культуры».

Архипастырь призвал всех верующих достойно пройти через испытания, наступившие сейчас для нашего Отечества, сохранить единство народного духа через единение с Богом: «Может быть, самый главный урок, который дает нам преподобный Сергий, в том, чтобы мы сохраняли идеал Святой Руси, устремлялись к нему, и на пути к этому идеалу делали все возможное для того, чтобы жизнь наша становилась чище, светлее, справедливее, чтобы народ наш обретал единство, духовную силу и способность решать все проблемы, которые встают на его историческом пути».

На чтениях выступил лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия В.Н. Николаев.

Директор Пятигорского краеведческого музея, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ С.Н. Савенко представил доклад на тему «Церкви и святыни преподобного Сергия Радонежского на Северном Кавказе».

Преподаватель истории в средней школе № 1 станицы Зеленчукской (Карачаево-Черкесская Республика), преподаватель старшей группы воскресной школы «Лествица» при станичном Петропавловском храме О.В. Старокожева выступила с презентацией на тему «Желаю исполнить волю Твою...»

В заключение ко всем собравшимся обратился архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, поблагодаривший устроителей выставки за плодотворные труды на ниве духовно-нравственного просвещения региона. Особую признательность он выразил митрополиту Клименту как руководителю Издательского Совета за труды в деле рецензирования, контроля качества и распространения православной литературы.

Директор выставочной кампании «Ростекс» С.Н. Некрасов вручил благодарственные грамоты архиереям, поблагодарив их за сотрудничество и выразив надежду на дальнейшую совместную работу.

По окончании мероприятия желающим были предложены последние издания трудов профессора Московской духовной академии А.И. Осипова.

Редакция текста от: 05.09.2014 16:57:31