Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Боевики «Боко Харам» обезглавили десятки христиан в диоцезе Майдугури

03.09.2014 Боевики «Боко Харам», держащие под строгим контролем территорию нигерийских штатов Борно, Йобе, Адамава, казнили десятки мужчин-христиан, их жен отдают в сексуальное рабство, сообщают The Inquisitr News и католическая епархия Майдугури, не публикуя точные цифры.

В 3 северных штатах – Борно, Адамаве и Йобе введено чрезвычайное положение. Брошенные на защиту христианских приходов силы не справляются с положением. Многие церкви диоцеза Майдугури закрыты или находятся под контролем террористов. Святыни осквернены, приходское имущество у христиан отобрано. Жизнь священников, служащих на территории епархии, находится под угрозой. В частности, несколько нападений пережил приход св. Тимофея в Баме, штат Борно. Священнику Джеймсу Джону из прихода св. Петра в Пулке чудом удалось избежать смерти.

Католики в Мадагали, который находится недалеко от г. Гвоза, объявленного «Боко Харам» «исламским халифатом», жалуются, что боевики захватили собственность местного прихода и дома христиан, пишет The OSUN DEFENDER. Священник Гидеон Обасоги из диоцеза Майдугури сообщил, что Мадагали захвачен джихадистами, десятки христиан убиты, церковные святыни осквернены. «Боко Харам» объявили о введении шариата.

Редакция текста от: 03.09.2014 21:58:25