Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался известный византинист и исследователь истории Афона Жак Лефор

01.09.2014 В Париже после тяжелой продолжительной болезни 23 августа 2014 г. в возрасте 75 лет скончался известный французский историк, византинист и издатель афонских архивных документов Жак Лефор (Jacques Lefort).

Исследователь учился в Сорбонне, где его учителем был выдающийся византинист Поль Лемерль, позже стал стипендиатом фонда Тьера. Лемерль же предложил молодому Ж. Лефору, до этого занимавшегося византийской литературой, начать работать над изданием документов афонских монастырей, — сообщает Русский Афон.

Жак Лефор сразу принял непосредственное участие в подготовке к печати монастырских актов Эсфигменского монастыря (изданных им в 1973 г.), а позже — четырех томов актов Иверского монастыря (1985-1995) и трех томов документов Ватопеда (последний том в настоящее время находится в печати).

Французский проект «Архивы Афона», в котором принимают участие также ученые целого ряда европейских стран, в течение тех лет, когда его возглавлял Жак Лефор, превратился в одно из важнейших направлений в современном византиноведении. Ученым были подготовлены многочисленные статьи, в которых исследовалось византийское землевладение и налоговая система, топография и топонимия, демография и антропонимия.

В течение долгого времени Ж. Лефор занимался также исследованием другой области Византийской империи, известной знаменитыми центрами монашеской жизни – Вифинии. Жак Лефор похоронен 28 августа в Лаллерья, в области Юра, откуда был родом.

Редакция текста от: 01.09.2014 17:38:15