Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл обеспокоен низким уровнем школьного образования и системой ЕГЭ

01.09.2014 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал к серьезной реформе российской системы среднего образования.

"В наши семинарии и православные вузы приходят молодые люди. И когда мы присутствуем на вступительных экзаменах, то можем с тревогой констатировать значительное снижение образовательного уровня абитуриентов, особенно в области русского языка. Очень низок уровень грамотности. И это в XXI веке!" - сказал патриарх в субботу в Тамбове на встрече с представителями системы образования ЦФО - участниками I культурно-образовательного православного форума "От сердца к сердцу".

По его словам, настолько низкий уровень, что "иногда складывают анекдоты, целые истории о том, какими ответами сопровождаются вступительные экзамены абитуриентов - и не только в духовные школы, но в самые престижные вузы".

Патриарх высказал свое отношение к системе ЕГЭ, отметив, что при определенных условиях она "может быть эффективной, но есть что-то, что вызывает сейчас большую озабоченность".

"Дети сейчас не занимаются в школе так, как мы занимались. Они готовятся к ЕГЭ. Весь процесс сосредоточен на ЕГЭ. Значит, нужно пройти эти тесты, а все остальное - вторично. Получается, что мы подготавливаем человека не к высшей школе, мы не вооружаем его знаниями, системой знаний, а мы его фрагментарно ориентируем на одну конкретную задачу - правильно поставить крестики, галочки и ответить на тест", - констатировал он.

Как отметил предстоятель, сама система тестов "заслуживает внимания, но она не может быть тотальной с точки зрения определения знаний людей". Он убежден в том, что важно так сбалансировать ЕГЭ с другими способами и средствами стимулирования учащихся к учебе, "чтобы не только эта анкета ЕГЭ была перед их глазами, но и вся жизнь".

"Для того, чтобы формировалась гармоничная личность, нам нужно обязательно уравновесить ЕГЭ очень серьезным изменением школьных программ, направленных в том числе и на создание у учащихся научной картины мира", - заявил патриарх Кирилл.

Он также уверен в том, что образование немыслимо без воспитания: если получение знаний не будет сопровождаться воспитанием личности, "то школа не будет решать тех задач, которые перед ней стоят".

Наряду с этим патриарх призвал повышать статус работников образования, отметив, что учитель наравне с врачом и со священником - "это наиболее важная часть национальной элиты, потому что и один, и другой, и третий работают над душой и над физическим здоровьем человека".

"И важнее ведь нет ничего. Поэтому очень важно повышать социальный статус работников образования, уровень их материального обеспечения. Это откроет возможности и желание для многих молодых, способных людей приобщиться к этой замечательной профессии, и уровень поступающих в педагогические учебные заведения в таком случае будет совершенно иным, чем мы это имеем сейчас", - считает он.

Редакция текста от: 01.09.2014 17:19:11