Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Греции сняли документальный фильм «Русские на Афоне»

22.08.2014 Греческий режиссер Панаётис Цацанадис (Παναγιώτης Tsatsanadis) снял документальный фильм «Русские на Афоне», посвященный 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон.

Автор фильма пытается проследить тысячелетнюю историю русского монашества на Афоне от момента основания и до расцвета на рубеже XIX-XX веков, познакомить зрителя с трагической судьбой русских святогорцев после богоборческого переворота в России в 1917 году и, наконец, начавшимся возрождением русского монашества в наше время. Фильм знакомит с очаровательными пейзажами Святой Горы и с русскими обителями на Афоне.

В частности, благодаря фильму зритель может посетить Афонский Свято-Пантелеимонов монастырь, Старый или Нагорный Русик и древнейшую русскую обитель Ксилургу, а также русские скиты св.Андрея Первозванного, Пророка Ильи, Фиваида и Крумица, общежительные кельи Честного Креста, св.Иоанна Златоуста и многие другие.

Фильм можно посмотреть на Youtube: http://www.youtube.com/watch?v=YYNN7-dQSE0

Редакция текста от: 22.08.2014 17:37:18