Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Завершился визит патриарха Кирилла на Соловки

20.08.2014 9 августа 2014 года завершился визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Соловки.

В аэропорту Соловков Предстоятеля Русской Церкви провожали губернатор Архангельской области И.А. Орлов и наместник Соловецкого ставропигиального монастыря архимандрит Порфирий (Шутов). Святейший Патриарх поблагодарил главу региона и наместника обители за организацию визита.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Соловки вечером 16 августа.

17 августа, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в храме Распятия Господня Голгофо-Распятского скита на острове Анзер.

По окончании Литургии Патриарх посетил деревянную Воскресенскую церковь, сооруженную на месте явления Божией Матери и преподобного Елеазара Анзерского основателю Голгофо-Распятского скита преподобному Иову Анзерскому.

Также Предстоятель Русской Церкви посетил Троицкий скит на острове Анзер и Сергиевский скит на острове Большая Муксалма.

18 августа Святейший Патриарх Кирилл и заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец ознакомились с ходом ремонтно-реставрационных работ объектов центрального комплекса Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря.

Затем Святейший Владыка провел рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага.

В канун праздника Преображения Господня Святейший Патриарх совершил всенощное бдение в Преображенском соборе Соловецкого монастыря.

19 августа, в праздник Преображения Господня, Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Преображенском соборе Соловецкого монастыря и возглавил хиротонию архимандрита Паисия (Юркова) во епископа Щигровского и Мантуровского.

Редакция текста от: 20.08.2014 17:25:46