Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Крестовский монастырь в Калуге будет возвращен Церкви

09.11.2006 Администрация Калужской области и муниципалитет Калуги приняли решение о передаче зданий на территории бывшего Крестовского монастыря Русской Православной Церкви.

"Застройщик с владений бывшего монастыря уходит - это однозначно", - заявил мэр Калуги Максим Акимов, слова которого приводит калужская газета "Знамя".

В начале августа частная строительная компания начала возводить на территории бывшей обители элитный многоквартирный дом, при этом совершив попытку сноса здания, в котором некогда размещалась монастырская пекарня. Действия застройщиков вызвали бурные акции протеста православной общественности и духовенства Калуги. В результате на днях областные и городские власти приняли решение не застраивать территорию бывшего Крестовского монастыря.

Калужской и Боровской епархии будут переданы сначала корпус пекарни, а затем - бывший братский корпус, где в настоящее время размещено несколько организаций. Сейчас, по словам мэра Калуги, основной проблемой является расселение жильцов двух домов, которые живут на подворье "в жутких условиях". "Это будет сделано за счет бюджета в разумные временные сроки", - пообещал М.Акимов.

ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 09.11.2006 00:00:00