Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Бывший Ильинский храм XVII в. в Костроме возвращен Русской Православной Церкви

08.11.2006 Губернатор Костромской области Виктор Шершунов и архиепископ Костромской и Галичский Александр подписали соглашение о передаче Костромской епархии бывшей Ильинской церкви. Передача собственности проходит в рамках четвертого соглашения о сотрудничестве, заключенного руководством региона и Русской Православной Церковью в августе 2006 года.

Документ предусматривает продолжение Костромской областью процесса передачи епархии объектов религиозного назначения. Делается это планомерно, по мере готовности сторон.

Возвращение Ильинского храма - знаменательное событие. Он был возведен на месте прежнего деревянного в конце XVII века. Первое упоминание о нем в исторических документах относится к 1715 году. В конце XVIII - первой половине XIX столетия Ильинская церковь перестраивалась и вскоре, по мнению экспертов, стала одной из архитектурных доминант центральной улицы Костромы. В 1929 году храм закрыли, с колокольни сбросили и разбили на части 400 пудовый колокол, а спустя год здание было частично разобрано на кирпич и щебень. До нашего времени от бывшей церкви сохранились лишь трапезная и нижний ярус колокольни. Последние 11 лет в бывшем храме располагался областной центр помощи семье и детям. Ежегодно в нем оказывалось около 25 тысяч социальных услуг различным категориям граждан. Однако ограниченность помещений центра не позволяла развивать новые виды услуг.

Теперь сотрудники областного департамента соцзащиты передали ключи от храма представителям Церкви. Центр помощи семье и детям переехал в дом № 21 на улице Крупской. Это здание по площади в два раза больше прежней обители центра. Он уже приступил к работе. Параллельно в здании будет проводиться ремонт на средства областного бюджета и церкви. Епархия выделила 1 миллион рублей.

По словам архиепископа Костромского и Галичского Александра, храм сохранит свою социальную направленность. Туда переедет благотворительный отдел епархии.

6 ноября архиепископ Александр отслужил в Ильинской церкви первый со времени закрытия благодарственный молебен.

ИА Regnum/Седмица.Ru

Редакция текста от: 08.11.2006 00:00:00