Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В древнем Свято-Юрьевом монастыре Новгородчины нашли письмо XII века

21.07.2014 Археологи на раскопках в храме в Новгородской области нашли уникальную надпись, процарапанную на фреске, сообщил "Интерфаксу" представитель архитектурно-археологического отряда Новгородской археологической экспедиции.

Граффити обнаружено в Георгиевском соборе Свято-Юрьева монастыря. В этом храме в настоящий момент археологи ведут расчистку пола до его древнейшего основания. Пол засыпан фрагментами сбитой со стен собора штукатурки с фресками середины XII века. Ученые нашли несколько десятков квадратных метров монументальной живописи. На этих фрагментах сохранились лики святых, в том числе целые, а также орнаменты и граффити.

"Этот чудом сохранившийся до наших времен кусок штукатурки составлен из 16 фрагментов. В итоге получилось, возможно, самое большое граффити из всех ныне известных. На нем - две многострочных надписи. Одна рассказывает о новгородском архиепископе Антонии, захороненном в Софийском кафедральном соборе. Вторая - о новгородском князе Изяславе, захороненном в самом Георгиевском соборе. Граффити располагалось в алтаре храма. По всей видимости, его около 900 лет назад сделали сами священнослужители, желавшие для себя зафиксировать истории Антония и Изяслава", - предположил собеседник агентства.

Надписи сделаны с одновременным использованием кириллицы и глаголицы, что является редкостью. Граффити изучается. Раскопки в соборе продолжаются, исследователи намерены завершить их в 2015 году.

Свято-Юрьев монастырь находится в окрестностях Великого Новгорода на берегу реки Волхов при истоке ее из озера Ильмень. Он является одной из древнейших православных обителей России. В настоящий момент здесь находятся резиденция митрополита Новгородского и Старорусского Льва и Новгородское духовное училище.

Согласно летописям, строительство Георгиевского собора начал в монастыре внук Владимира Мономаха новгородский князь Всеволод Мстиславович в 1119 году. Храм несколько веков являлся княжеской усыпальницей. В настоящий момент в соборе впервые с 1930-х годов проводятся масштабные ремонтно-реставрационные работы. Они могут завершиться в будущем году.

Редакция текста от: 21.07.2014 16:55:15