Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарху Болгарскому Максиму исполнилось 92 года

07.11.2006 Патриарху Болгарскому Максиму исполнилось 92 года. По этому поводу он дал интервью телеканалу БНТ.

Его Святейшество, в частности, сказал: "Я с большой благодарностью и любовью даю всем православным христианам свое пастырское и Первосвятительское благословение и желаю им не отпадать от веры. Тем, кто отошел от нее по каким-то причинам, желаю восстановить свое единство с единой волей Православной Церкви. Я желаю всем болгарам успехов в их благородных трудах на благо им самим, другим людям, нашему отечеству и всему миру. Многие думают, что если мы малый народ и малая Церковь, то не нам говорить о судьбах мира. Это не так. Всяк в своем звании и положении может служить всем людям, а не только своему непосредственному окружению".

В последнее время Патриарх Максим нездоров и уже второй свой день рождения встречает в больнице. По этому поводу он напомнил, что "христианин, который искренне верует и прислушивается к велениям Церкви, не должен падать духом, но жить с надеждой, что несчастья останутся позади и он вернется к нормальной жизни". Он сказал, что больше страдает из-за того, что лишен возможности быть в храме, чем от недомоганий.

Regions.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 07.11.2006 00:00:00