Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл прошел вместе с паломниками 17 километров

17.07.2014 Крестный ход во главе с патриархом Московским и всея Руси Кирилла, начавшийся в среду у Покровского женского монастыря в подмосковном Хотьково, прибыл в Сергиев Посад.

"Это было не просто шествие, пешеходный маршрут, поход, а это был крестный ход, сопровождавшийся непрестанной молитвой", - сказал патриарх, обращаясь к десяткам тысяч паломников на Благовещенском поле Сергиева Посада.

По словам патриарха, протяженность молитвенного шествия, которое прошло в рамках торжеств по случаю 700-летия Сергия Радонежского, составило 17 км.

Он напомнил, что в прошлые времена крестные ходы из Москвы в Троице-Сергиеву лавру были традиционными.

"Мы прошли небольшую часть того пути, который проходили наши благочестивые предки, но могли почувствовать сердцем великую благодать", - сказал предстоятель.

Как подчеркнул он, именно в подвиге, в который вовлекаются душа и тело, "проверяется наша духовная сила, и в ответ на этот подвиг Господь слышит нашу молитву и подает просимое".

"Чем более мы будем способными на подвиг, в том числе во имя Божье, тем сильнее мы будем, тем более высокие вершины будут нам покоряться - и духовные, и земные", - сказал патриарх, призвав молиться о церковном единстве, о народе, а также о тех, кто накануне погиб в московском метро.

Как сообщалось, крестный ход начался в полдень сразу после торжественного молебна в Покровской обители, где приняли постриг и упокоились родители Сергия Радонежского преподобные Кирилл и Мария. В крестном ходе участвовали десятки тысяч верующих.

Российские военные возвели оборудованный всем необходимым палаточный городок для размещения десятков тысяч паломников у Троице-Сергиевой лавры. Паломникам помогают сотни волонтеров.

В среду 80 военных поваров приготовят паломникам на полевых кухнях более 5 тонн рыбного супа и более 2 тонн гречки и риса, более 3 тыс. литров армейского чая с сахаром и выдадут 6,6 тонн черного и белого хлеба. Военно-полевая столовая обеспечит также необходимым количеством одноразовой посуды и подносами, сообщили журналистам в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Всего для обеспечения жизнедеятельности полевого лагеря задействовано около 900 военнослужащих и 90 единиц техники.

17 июля на Благовещенском поле будут совершены две литургии (в полночь и утром), а затем - молебны преподобному Сергию и малая вечерня. Кроме того, на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры состоится всенощное бдение. На 18 июля, день обретения мощей Сергия Радонежского, запланированы литургии на Благовещенском поле и Соборной площади лавры, праздничное мероприятие на Красногорской площади города. Для тех, кто не сможет попасть на богослужения, в городе размещены экраны, на которых будет вестись трансляция.

Редакция текста от: 17.07.2014 16:49:46