Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Русской Церкви передадут два древних храма в Псковской области

15.07.2014 Два древних изборских храма в Псковской области будут переданы в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви, сообщила "Интерфаксу" директор музея-заповедника "Изборск" Наталия Дубровская.

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, которые пройдут в Изборске в пятницу, состоится передача из ведения Изборского заповедника в пользование Церкви двух объектов культурного наследия федерального значения - церкви Сергия Радонежского и церкви Николы на Городище.

В этот день в Изборске пройдет крестный ход, потом начнутся народные гуляния. Кроме того, в Изборском заповеднике откроются выставки, посвященные Сергию Радонежскому, а также состоится конференция, которую организует Псково-Печерский монастырь.

Церковь Николы на Городище XVII в. является памятником архитектуры федерального значения, она расположена в юго-восточном углу Труворова городища - места, связанного с легендарным повествованием о призвании на Русь в 862 году трех варяжских братьев-князей, один из которых, Трувор, сел в "Изборьсте".

Первоначально деревянная церковь в честь Сергия Радонежского была построена внутри Изборской крепости после 1510 года в знак поддержки вхождения Псковской земли в Московское государство. Но во время одного из пожаров храм сгорел. Новую, уже каменную церковь, которая стала носить имена двух святых - Сергия Радонежского и Никандра Псковского, поставили за пределами крепостных стен. Точная дата постройки церкви неизвестна, клировые ведомости конца XVIII века дают три разные даты постройки каменной церкви на погосте: 1755, 1765 и 1795 годы.

До 1831 года церковь имела свой приход и священника, а затем была приписана к Никольскому собору. В 1963 году ее закрыли и передали местной общественности. С 1965 года в храме находится экспозиция музея.

Категории: Возвращение религиозного имущества.

Редакция текста от: 15.07.2014 17:28:26