Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Свято-Тихоновском университете прошла презентация серии дисков «Азбука иконописца»

06.11.2006 В Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном университете (ПСТГУ) прошла презентация серии из трех дисков «Азбука иконописца», разработанных на факультете церковных художеств ПСТГУ. Два из них уже находятся в продаже, а третий будет выпущен в декабре 2006 г.

Первый диск «Азбука иконописца» посвящен иконографии Спасителя и Богоматери, а также двунадесятых праздников. Описания различных иконографических типов дополняют подробно аннотированный каталог. В основу учебного курса положен один, хорошо сохранившийся, образ. В разделе иконографии Богоматери это икона XIV в. из Охридского музея (Македония). Небольшой мультфильм демонстрирует стадии процесса роскрашей.

Второй диск содержит обширный каталог по иконографии святых и ангелов, включающий более 600 икон святых. Он составлен на основе базы данных ФЦХ, собранной из публикаций, рассеянных по многочисленным изданиям. Часть икон, представленных на диске, это действительно редкие образы из запасников музеев, изображения которых не попадают в альбомы по иконописи. Учебный курс дает представление о принципах построения фигуры и лика, о традициях изображения святых в православной Церкви.

В состав третьего диска серии «Азбука иконописца» вошли материалы по иконографии Господской Плащаницы. Хотя эта тема относится скорее к области церковного шитья, данный материал органичен в серии «Азбука иконописца»: работе мастерицы- вышивальщицы всегда предшествует рисунок иконописца. Диск богато иллюстрирован и содержит каталог по разным иконографическим типам Плащаницы. В дальнейшем планируется выпустить диски по монументальной живописи и иконописным школам.

По словам Екатерины Дмитриевны Шеко, зав. каф. иконописи факультета церковных художеств Свято-Тихоновского университета, «выход серии “Азбука иконописца” очень актуален». В то время как материалы по византийской иконографии, а также по древнерусскому иконописанию недоступны широкому кругу любителей церковного искусства, серия СD-Rom доступна и предназначена для самого широкого круга людей. Кроме того, система дистанционного обучения на факультете дополнительного образования ПСТГУ значительно облегчает распространение данной учебной программы.

Диски можно приобрести в магазине «Православное слово»: ул. Пятницкая, д. 51.

Пресс-служба ПСТГУ/Седмица.Ru

Редакция текста от: 06.11.2006 00:00:00