Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Избран новый Предстоятель Православной Церкви Кипра

05.11.2006 Новым главой Православной Церкви Кипра избран в минувшее воскресенье митрополит Пафоса Хризостом.

Как сообщило афинское Агентство церковных новостей, Хризостом был избран архиепископом Новой Иустинианы и всего Кипра (именно таков полный титул главы Кипрской Церкви) на третьем этапе голосования, начавшегося в сентябре этого года.

Выборы нового главы Церкви были назначены после того, как предыдущий ее Предстоятель, также носящий монашеское имя Хризостом, был признан неспособным исполнять свои обязанности и был с почестями отправлен на покой. Иерарх страдает от болезни Альцгеймера, вследствие чего уже несколько лет не участвует в церковных делах.

Выборы нового Предстоятеля Церкви проводились в несколько этапов. В эти выходные проводился третий и последний этап голосования. Первые два раунда на этом этапе, когда за кандидатуру Архиепископа голосовали отдельно группа духовенства и выборщиков из мирян, не дали победителя. Как и на предыдущих этапах, лидировали попеременно Митрополит Пафоса Хризостом, епископ и настоятель Киккского монастыря Никифор и митрополит Лимассольский Афанасий. Архиепископ Хризостом был избран простым большинством голосов при общем голосовании мирян и клириков.

Новый Архиепископ Кипра Хризостом родился 10 апреля 1941 в деревне Тала поблизости от кипрского города Пафос. Окончил теологический институт Афинского университета. В 1972 году стал священником и вскоре был избран митрополитом Пафоса. Эту должность занимал до настоящего времени. Является одним из старейших по хиротонии и наиболее влиятельных иерархов Кипрской Церкви.

РИА Новости/Седмица.Ru

Редакция текста от: 13.04.2011 19:08:07