Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Израиле "ультра-ортодоксы" выгнали из Сионской Горницы христианских паломников

13.06.2014 В Иерусалиме толпа "ульра-ортодоксальных" иудеев заняла Сионскую Горницу, выгнав паломников христиан, собравшихся, чтоб отпраздновать Пятидесятницу, сообщает AsiaNews.

Инцидент произошел 9 июня. В числе 30 "ультра-ортодоксов", принявших участие в акции, был член партии Биньямина Нетаньяху «Ликуд» Моше Фейглин.

Сионская Горница, в которой Христос с учениками совершил последнюю трапезу, и где на 50-й день после Воскресения на апостолов сошел Святой Дух, расположена на 2-м этаже здания на вершине горы Сион, недалеко от Сионских ворот. За прошедшие века оно не раз разрушалось и перестраивалось. Нынешнее помещение возведено крестоносцами. На 1-м этаже, предположительно, находится гробница царя Давида и синагога. Сама Сионская горница сегодня не принадлежит ни одной из Церквей и находится в ведении израильского правительства, которое запретило проведение богослужений в ней. Только папам Иоанну Павлу II и Франциску была предоставлена такая возможность.

Редакция текста от: 13.06.2014 11:43:49