Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось торжественное освящение Воскресенского кафедрального собора в Тиране

04.06.2014 Торжества освящения Воскресенского собора Тираны состоялись 1 июня, в неделю 7-ю по Пасхе. При большом стечении молящихся чин великого освящения и Божественную литургию совершили Патриарх Константинопольский Варфоломей, Патриарх Иерусалимский Феофил, Патриарх Сербский Ириней, Патриарх Румынский Даниил, Архиепископ Кипрский Хризостом, Архиепископ Афинский Иероним, Митрополит Варшавский Савва, представители Александрийской, Антиохийской, Русской, Грузинской, Болгарской Церквей и глава Албанской епархии Православной Церкви в Америке. За богослужением звучали возгласы на греческом, арабском, славянском, румынском, албанском и английском языках. Смешанный хор собора исполнил произведения русских духовных композиторов в переложении на албанский язык.

В храме присутствовали президент и председатель парламента Албании, послы ряда государств, представители Римско-католической церкви и албанских мусульман.

По окончании богослужения архиепископ Анастасий преподнес предстоятелям и представителям Церквей памятные подарки. В дар новоосвященному собору от Русской Православной Церкви Преосвященный митрополит Феодосий передал напрестольный крест. На торжественном приеме по случаю праздника прозвучали приветствия Президента Албании, Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей.

Главой делегации Московского Патриархата было оглашено приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Торжества освящения Воскресенского собора Тираны завершились праздничным концертом в духовно-культурном центре Албанской Архиепископии, находящемся под храмом.

Редакция текста от: 04.06.2014 16:58:11