Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Константинопольский подверг критике националистические тенденции в Православии

30.04.2014 В своем выступлении в ходе визита в Нидерланды патриарх Константинопольский Варфоломей I подверг критике националистические тенденции, существующие, по его мнению, в некоторых Православных Церквях. Об этом сообщает официальный сайт Константинопольского Патриархата.

«Понятие нации не может быть определяющим фактором церковной жизни или осью церковной организации», — сказал патриарх Варфоломей, выступая в старо-католическом соборе в Утрехте.

«Каждый раз, когда Православная Церковь уступает националистической риторике и оказывает поддержку расовым тенденциям, она теряет из виду подлинные теологические принципы и признает падшее мышление, полностью чуждое сердцу Православия», — продолжил глава Константинопольской Православной Церкви.

Патриарх Варфоломей сделал свои комментарии, обсуждая предстоящий Всеправославный Собор, запланированный на 2016 г. в Стамбуле

«Стабильность Православия — вопрос чрезвычайного значения для всего христианского мира, который составляет одну из наших главных проблем, — Патриарх Варфоломей. — Православие призывают последовательно применить свои фундаментальные экклезиологические принципы, имеющие отношение вселенскости и соборности Церкви, на пути, который станет ответом на вызовы ‘ортодоксизма’ и 'этно-центризма́, направленные против него».

Редакция текста от: 30.04.2014 18:04:41