Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Через 10 лет в Ираке останется лишь несколько тысяч христиан

28.04.2014 Христианская община в Ираке столкнется с ужасающим падением числа верующих, если не будет предпринято никаких мер. В течение следующих 10 лет в стране может остаться всего несколько тысяч христиан, утверждает халдейский патриарх Луис Рафаэль I Сако.

Количество мигрантов-христиан из Ирака «ужасает». Причинами бегства является ряд факторов, в т. ч., низкий уровень безопасности в стране, усиление религиозного экстремизма и поощрение миграции западными странами, цитирует заявление патриарха портал Assyrian International News Agency.

Христианская община Ирака тает день ото дня после вторжения США в 2003 г. До войны в Ираке насчитывалось более 1 млн христиан. В одном только Багдаде проживало около 600 тыс. По данным международной христианской благотворительной службы IOCC, в Ираке сегодня осталось всего 140 тыс. христиан, которые принадлежат к Антиохийской Православной Церкви, а также Халдо-католической, Сиро-яковитской и Армянской Апостольской Церквям.

Редакция текста от: 28.04.2014 17:04:41