Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Курской епархии возобновил свою работу лекторий «Школа Православия»

30.10.2006 Ежегодный богословский лекторий «Школа Православия», проводимый миссионерским отделом Курской епархией по благословению архиепископа Курского и Рыльского Германа, возобновил свою работу. Организаторы лектория рассматривают его как некий катехизаторский плацдарм для тех, кто хочет получить серьезные знания для утверждения в вере и дальнейшего воцерковления.

Занятия проходят два раза в месяц по вечерам в Большом зале Дома Знаний в центре Курска и проходят по пяти блокам: богословие, общецерковная история, Священное Писание, литурика и агиография. Каждый преподаватель ориентируется на богословски неподготовленную аудиторию и применяет методы максимально упрощающие (без ущерба для содержания) возможность восприятия. Для преподавателей, большинство из которых трудится в семинарии, это прекрасная возможность применить свои знания в миссионерском ключе, в живом общении с внешним, подчас, враждебным миром, научиться находить ответы на сложные вопросы, адресуемые представителям Церкви.

«Школа Православия» – это возможность получить ответы на вопросы: современно ли Христианство, кто Автор Нового Завета, зачем нужно поститься и ходить в храм, зачем нужны священники и т.д.

В программе лектория всегда живое общение, ответы на все интересующие вопросы, просмотр видеофильмов. Организаторы «Школы Православия» надеются, что импульс, полученный слушателями на этих встречах, найдет применение в различных сферах практической приходской деятельности как результат их воцерковления.

Миссионерский отдел Курской епархии/Седмица.Ru

Редакция текста от: 30.10.2006 00:00:00